Webnode

CERTIFICADOS DE AFILIACIÓN A ARL de estudiantes de los diferentes programas.

Podrá imprimirlo se manera individual señalando la página donde está su certificado.

CERTIFICADOS_ARL_149121_FAC_EDUCACION_03082015.pdf

CERTIFICADOS_ARL_149550_FAC_EDUCACION_28072015.pdf

CERTIFICADOS_ARL_149556_FAC_EDUCACION_31072015.pdf

CERTIFICADO_ARL_150232_FAC_EDUCACION_10082015.pdf. 12 de agosto de 2015

CERTIFICADOS_ARL_150778_FAC_EDUCACION_11082015.pdf. 13 de agosto de 2015

CERTIFICADOS_ARL_151298_FAC_EDUCACIÓN_12082015.pdf. 14 de agosto de 2015

CERTIFICADO_ARL_152474_FAC_EDUCACION_18082015.pdf. 21 de agosto de 2015

Certificado_Afilia_20150831T093012_Kimberling_Mendosa_Fac_Educacion_01092015.pdf

Certificado_Afilia_20150831T093012_Paula_Pineda_Fac_Educacion_01092015.pdf


 

Estos certificados se irán publicando a medida que la Aseguradora Colmena nos reporte la información.

 

Si pasados 5 días de la publiación de estos listados, aún no aparece su nombre, le solicitamos nos informe vía electrónica al correo: aprendiz.educacion@usbmed.edu.co

 

 

SEMINARIO DE PRE-PRÁCTICAS

 

Día: 9 DE MAYO

Hora: 10:00 a 12:00

Lugar: Auditorio Fray Pablo García Escudero o.f.m

          Sexto piso

          Campus Universitario

Dirigido a: Estudiantes que van a matricular el próximo semestre PROYECTO PEDAGÓGICO I

Requisito para matricular dicha asignatura en el segundo semestre de 2015

 

 

 

ENCUENTRO DE CENTROS DE PRÁCTICAS

 

Señores

COORDINADORES CENTROS DE PRÁCTICAS

Facultad de Educación

UNIVERSIDAD DE SAN BUENAVENTURA

Medellín

 

La Facultad de Educación lo invita a la reunión de centros de prácticas. Estamos interesados en fortalecer la alianza con su institución, con la intención de aportar a la sociedad maestros que respondan a las necesidades del contexto actual.

 

Fecha:           20 de mayo  

Lugar:            San Benito, Carrera 56C N° 51-110 Centro - Medellín

Hora:              8:00 a.m. a 10:00 a.m.

 

Agenda:

  1. Saludo y presentación del Encuentro de Centros de Prácticas
  2. Revisión y análisis de los procesos de prácticas: Afiliación a ARL a los estudiantes y actualización de convenio.
  3. Opciones de estudiantes para centros de prácticas. Intereses de practicantes 02-2015
  4. Informe final de prácticas. Cada estudiante debe entregar en el centro de prácticas un INFORME FINAL aprobado por el asesor de la universidad, con los anexos: Síntesis del proyecto, evaluación al centro de prácticas, evaluación del asesor y centro de prácticas al estudiante, paz y salvo.
  5. Evaluación y cierre.

 

Cordialmente,

 

BEATRIZ ELENA RÍOS ESTRADA

Docente- Coordinadora de prácticas

 

 

RELACIÓN DE ESTUDIANTES-CENTROS DE PRÁCTICAS Y PROGRAMAS

Semestre 01-2015

 

 

FECHA: Abril 13 de 2015

 Educación Artística y Cultural:

 

Nombre Del Estudiante

Centro De Prácticas

Asesor

Observación

1

Ariza Castro Elizabeth

I.E.R. La Ermita

Diego Andrés Scarpetta

 

2

Cañón Chávez Alix Johanna

Colegio Alfred Binet

Mónica Pilar Cobaleda

Sin Acta

3

Cárdenas Ochoa Harol Wilson

I.E.R. Ezequiel Sierra

Vanessa Acosta

Sin Carta,

Contrato laboral.

4

Cardona Reinosa Yolmi

 

Monica Cobaleda

 

5

Carvajal Periañes Miguel Angel

I.E. Tomas Cadavid

Diego Scarpetta

 

6

Castaño Urquijo Jessica

Colegio Nuestra Señora de Lourdes

Vanesa Acosta Ramírez

Sin Acta

7

Escobar Cano Nidia Carolina

Colegio Alcaravanes

Mónica Pilar Cobaleda

 

8

Franco Morales Maria Catherine

I.E. Hernán Toro Agudelo

Vanessa Acosta

 

9

García Monsalve José Esteban

Bienestar Institucional

Vanessa Acosta Ramírez

 

10

García Vanegas Daniela

I.E. José Miguel de Restrepo y Puerta

Vanessa Acosta

 

11

Gil Castaño Deisy Andrea

 

Sin Datos

 

12

Gómez David Marisol

Institución Educativa Orestes Sindicce

Monica Pilar Cobaleda

 

13

Gómez Serna Sandra Liliana

 

 

 

14

González Ceballos Carolina

 

 

 

15

Guisao Galvis Deysy

 

 

 

16

Henriquez Arroyo Sara Catalina

I.E. Concejo de Bello

Vanessa Acosta

 

17

Jiménez Betancourt Carolina

Bienestar Institucional

Vanessa Acosta

 

18

Jiménez Pérez Kelly Jazmin

Institución Educativa Escuela NormalSuperior de Medellín

Diego Andres Scarpetta

 

19

Martínez Arboleda Daniela

Corporación Latina

Mónica Pilar Cobaleda

 

20

Moncada López Elizabeth

I.E. Marco Fidel Suarez Bello

Vanessa Acosta

 

21

Monsalve Monsalve Nataly

I.E. Dinamarca

Diego Scarpetta

 

22

Moreno Roa Mike Michel

Fundación Educativa Sin Fronteras

Vanessa Acosta

 

23

Muriel Ruiz David

 

 

 

24

Palacio Taborda Lina Maria

I.E.N. Super. Del Nordeste

Vanessa Acosta

 

25

Pérez Jaramillo María Isabel

Providencia Colombia Colegio Arenas de Mar

Mónica Pilar Cobaleda

 

26

Pérez Velásquez Doris Marcela

Institución Educativa Escuela Normal Superior de Medellín

Diego Andres Scarpetta

 

27

Ramos Almanza Alba Milena

Colegio Sagrada Familia Aldea Pablo VI

Mónica Pilar Cobaleda

Sin Acta

28

Restrepo Ciro Yomara

I.E. Jesús María Valle Jaramillo

Vanessa Acosta

 

29

Santamaría Ortiz Natalia

Colegio Parroquial Emaús

Diego Andres Scarpetta

 

30

Soto Mejía Luz Dary

I.E.R. Ezequiel Sierra

Vanessa Acosta

 

31

Trujillo Montoya Paula Andrea

I.E. Marco Fidel Suarez

Diego Andres Scarpetta

 

32

Vélez Álzate Zulima Andrea

I.E.R. Ezequiel Sierra

Vanessa Acosta

 

33

Zapata Estrada Diana Carolina

Colegio la Anunciación

Diego Andres Scarpetta

 

34

Zuñiga Ballesteros Yulimar

Fundacón Socioeducativa Bucarelly

Vanessa Acosta

 

 

 

Educación Física y Deportes:

 

 

Nombre Del Estudiante

Centro De Prácticas

Asesor

Observación

 

 

1

Acosta Díaz Andres Felipe

Inder Envigado

Yeisón Andrés Cardona Molina

 

2

Agudelo Suárez Juan Diego

Acción Ciclovia INDER

Guillermo León Hernandez Betancur

 

3

Agudelo Zuleta Jorge Andrés

Club Deportivo Integrados

Astrid Viviana Varags

 

4

Alvarez Agudelo Juan Carlos

Diego Echavarria Misas

 Roberto Carlos Myuñoz

 

5

Álzate Quintero Nelson Antonio

Inder

Edison Andres Pérez

 

6

Álzate Tavera Jefry Mario

Club Deportivo Salento

Enoc Valentin Gonzalez Palacio

 

7

Arboleda Caro Daniel Antonio

Institución Educativa Tomás Cadavid Restrepo

Natalia Orrego Escobar

 

8

Arias Ospina Daniel

Colegio La Salle Envigado

Adriana Patricia Salazar Hurtado

 

9

Areiza Goez Edilson Fabian

Institución Educativa Consejo De Medellín

Roberto Carlos Muñoz

 

10

Arroyave Valencia Andrés Camilo

Centro Educativo San José

Astrid Viviana Vargas

 

11

Baena Jimenez Juan Diego

Institución Educativa Manuel J. Betancur

Roberto Carlos Muñoz

 

12

Barón Gutiérrez Julián Esteban

Institución Educativa Tomás Cadavid

Guillermo León Betancur

 

13

Bedoya Granda Andres Felipe

Club Deportivo Galapagos

Guillermo Betancur

 

14

Bedoya Vanegas Jhon Jader

Institucion Educativa Marina Orth

Adriana Patricia Salazar Hurtado

 

15

Bernal Quintero Erika Patricia

Institucion Educativa San Luis Gonzaga (Santafé De Antioquia)

Adriana Patricia Salazar Hurtado

Sin Acta

16

Bonilla Muñoz Marco Antonio

 

 

 

17

Calle Quiroz Juan Pablo

Columbus School

Guillermo León Betancur

 

18

Cano Osorio Jaime Humberto

 

Guillermo León Betancur

Sin Acta

19

Cárdenas G. Diego León

 

 

 

20

Cardona Agudelo Nicolás

Institución Educativa La Presentación Guayabal

Walter Saldarriaga Gutiérrez

 

21

Cardona Lopera Daniel

 

 

 

22

Cardozo Molina Erwin Alexis

Institución Educativa Tomás Cadavid Restrepo

Roberto Carlos Muñoz

 

23

Caro Arboleda Daniel Antonio

 

 

 

24

Cataño Lopera Frank Gonzalo

Institución Educativa Tomas Cadavid Restrepo

Roberto Carlos Muñoz

 

25

Colorado López John James

 

 

 

26

Cordoba Cordoba Juan David

Institución Educativa Tomás Cadavid

Guillermo León Betancur

 

27

Córdoba Cordoba Juan David

 

 

 

28

Correa Carolina Jaramillo

 

 

 

29

Correa Garzón Lady Marcela

 

 

 

30

Cossio Hoyos Oliver Mauricio

Institución Educativa Doce de Octubre

Guillermo león Betancur

 

31

Cuervo Restrepo Mateo Alejandro

Bienestar Institucional

Edison Perez

Sin Acta

32

Escobar Montoya Laura

Inder Alcaldia De Medellín

Roberto Carlos Muñoz Cano

 

33

Espinosa Franco Daniel

 

 

 

34

Fernández Restrepo Brandon

Colegio Parroquial San Buenaventura

Claudia María Arteaga Henao

 

35

Garcés Jaramillo Juan Esteban

Centro Educativo Pasitos Traviesos

Guillermo León  Betancur

 

36

García Alzate Andrea Estefanía

Corporación Latina

Yeison Cardona

 

37

Gil Alzate Sebastián

 

 

 

38

Gil García Robin Esteban

 

 

 

39

Gómez Bedoya Diego Alexander

Escuela de Futbol Atletico Nacional

Alexander Mauricio Hernandez

 

40

Gómez Jaramillo Johan David

Contraloría General De Medellín

Claudia María Arteaga

 

41

Gómez Restrepo Santiago

 

 

 

42

Holguín Quirós Katherin Yohana

Gestión Administrativa Universidad De San Buenaventura

Adriana Patricai Salazar

 

43

Hoyos Duque William Andrés

Colegio Parroquial San Buenaventura

Ricardo Díaz

 

44

Jaramillo Belalcazar Oscar Ricardo

Esforco

Monica Roldán

 

45

Jaramillo Correa Diana Carolina

Institución Educativa Diego Hechavarria Misas

Roberto Carlos Muñoz Cano

 

46

Jaramillo Sánchez William Andrés

Colegio Parroquial Nuestra Señora De Chiquinquira

Roberto Carlos Muñoz

 

47

Jiménez Parra Andrés Felipe

Gobernación de Antioquia: Prácticas de excelencia

Claudia Arteaga

Sin Acta

48

Leudo Palomeque Heyner David

 

 

 

49

Londoño Gómez Doris Liliana

Corporación Educativa Las Cometas

Edison Andrés Pérez

 

50

López Argaez Luis Felipe

Colegio la Inmaculada

Natalia orrego

 

51

López Villa Mateo

Institución Educativa Consejo De Bello

Yeisón Andrés Cardona Molina

 

52

Martínez Flórez James Fabián

Grupo Esined

Guillermo León Betancurt

Pasantía

53

Martinez Henao Santiago

Colegio Emaus

Ricardo Diaz

 

54

Martinez Hernández Juliana

 

 

 

55

Martínez James Fabian

 

 

 

56

Martínez Otálvaro Juan Guillermo

Institución Educativa Concejo De Medellín

Yeisón Andrés Cardona

 

57

Mathieu Vergara Esteban

 

 

 

58

Mejia Castaño Jorge Hugo

 

 

 

59

Mejía Rendón Esteven

Institución Educativa Tomas Cadavid Restrepo

Roberto Carlos Muñoz

 

60

Monsalve Carmona Sebastian Camilo

Institución Educativa Tomas Cadavid Restrepo

Edison Andrés Pérez

 

61

Morales Rincón German Adolfo

Institución Colombo Venezolano

Roberto Carlos Muñoz

 

62

Mosquera Perea Wilson David

Club Galápagos

Monica Roldán

 

63

Múnera Toro Jesús María

 

 

 

64

Muñetón Ochoa Johana Andrea

 

 

 

65

Murillo Cardona Cristian Camilo

Institución Educativa Consejo De Bello

Roberto Carlos Muñoz

 

66

Otálvaro Cardona Héctor Alejandro

Institución Educativa León XIII

Roberto Carlos Muñoz

 

67

Palacio Barrera Juan Camilo

Colegio Alfred Binet

Natalia Orrego Escobar

 

68

Palacio Vásquez Lorena

Colegio María Auxiliadora

 Yesón Andrés Carona

 

69

Pedreros Sepúlveda Daniel Felipe

Escuela Atlético Nacional

Mónica roldan

 

70

Pérez Arango María Natalia

Colegio Suárez De La Presentación

Guillermo León Betancur Hernández

 

71

Puentes Mena Cristian

Institución Universitaria ITM

Roberto Carlos Muñoz

 

72

Pulgarín González Cristian Arley

 

 

 

73

Ramírez Acosta Susana

Bienestar Institucional Deportes

Edison Andrés Pérez

 

74

Ramirez Corrales Santiago

I.E. Rosalía Suarez

Monica Roldan

 

75

Rendón Quiceno Anderson

Bienestar Institucional

Roberto Carlos Muñoz

 

76

Restrepo Florez Andrés Felipe

 

 

 

 

77

Restrepo Gutiérrez Sergio

Escuela De Escalada Y Montañismo Altitud

 

 

78

Restrepo María Alejandra

Institución Educativa Tomás Cadavid

Guillermo León Betancur

 

79

Rincón Pineda Ferlein

Institución Educativa Marco Fidel Suarez (Medellín)

Yeison Cardona

 

80

Rivera Cardona Cristian Camilo

Institución Educativa Tomás Cadavid

Guillermo León Betancur

 

81

Rodas Gallego Víctor Alexis

 

 

 

82

Rodriguez Cano Ana María

 

 

 

83

Rojas Castrillón Jhon Faber

Fundación Solidaridad Y Compromiso Funsolcom

Astrid Viviana Vargas

 

84

Rúa Marín Miguel Mateo

Bienestar Institucional

Roberto Carlos Muñoz

 

85

Ruíz Avendaño Diana Carolina

Institucion Educativa Pio Xii

Adriana Patricia Salazar

 

86

Ruiz Salazar Miguel Angel 

Club Deportivo Integrados

Claudia María Arteaga Henao

 

87

Ruíz Vélez Jorge Ignacio

Colegio Agustiniano (Medellín)

Adriana Patricia Salazar

 

88

Sabio Contreras Jorge Luis

I.E. Tomas Cadavid

Yeisón Andres Cardona

 

89

Sanabria Santamaría Samir

Colegio Santo Domingo De Guzmán Policía Nacional

Roberto Carlos Muñoz

 

90

Sánchez Sánchez Faber Arnovis

 

 

 

91

Soto Álzate Alexander

Institución Educativa La Presentación

Yeisón Andres Cardona

 

92

Tavera Ramírez Juan Miguel

Institución Educativa María De Los Ángeles Cano Márquez

 

Sin Acta

93

Tello Palacio Yirleza

Colegio La Anunciación

Adriana Salazar Hurtado

 

94

Valencia Serna Santiago

Instituto Ferrini

Alexander Mauricio Villa Hernández

 

95

Valoyes Mena Juan Camilo

Institucion Educativa Maria Montessori

Carlos Muñoz Cano

 

96

Velásquez Echavarría Shara Paulina

Fundación Educativa Colegio San Juan Eudes

Roberto Carlos Muñoz Cano

 

 

 

Lengua Castellana:

 

 

Nombre Del Estudiante

Centro De Prácticas

Asesor

Observación

 

 

1

Arango Arango Simón

Cei Bucarelly 

Diana Maía Serna Hernández

 

2

Ariza Rivera Yenifer

 I.E. Tomas Cadavid

Claudia Osorio

 

3

Baena Henao Katherine

Colegio Nazaret 

Diana María Serna Hernández

 

4

Benjumea Cano Jessica Andrea

Tutorias San Bunaventura

Magda Galindo

Pasantía

5

Beleño Martínez Leticia María

Institución Educativa Vallejuelos

Diana María Serna Hernández

 

6

Cantillo Iglesias Yiseth Paola

 

 

 

7

Cañola Castañeda Elisa Milena

Centro Educativo Los Pioneros

Magda Galindo

 

8

Cañola Castañeda Luz Aida

Centro Educativo Los Pioneros

Magda Galindo

 

9

Cartagena Benitez Luz Dary

 

 

 

10

Carvajal Gómez Nelson Rodrigo

 

 

 

 

11

Casas Fernandez Luisa Fernanda

Programa Prensa Escuela del Colombiano

Diana Serna

 

12

Chavarría Zabala Yessica Yohana

Escuela Normal La Merced 

Sandra Puerta

 

13

Colorado Espinosa Diana Marcela

Colegio Creadores del Futuro

Sandra Milena Puerta

 

14

Colorado Gutierrez Justine 

Instituto San Carlos 

María Nancy Ortiz

 

15

Correa Mosquera Maria Alejandra

Jesús de la Buena Esperanza

Sandra Milena Puerta

 

16

David Graciano Donaido 

Corporación CALMECAC

Sandra Puerta

 

17

Diaz Arango Carolina

Colegio Hispano 

Magda Lucia Galindo

 

18

Durango Monsalve Olga Natalia

Institución Educativa Diego Echavarria Misas 

Judith Peña

 

19

Echeverry Vasquez Paula Andrea

 Colegio Cooperativo Juan del Corral

Claudia Osorio

 

20

Escobar Jiménez Natalia

Institución Edicativa Diego Echavarria Misas 

Judith Peña

 

21

Estrada León Sara Carolina

Institución Educativa Diego Echavarría Misas

Diana María Serna Hernández

 

22

Florez Londoño Yuliani

 

 

 

23

García Martinez Lina Maria

 Hogar Infantil Carrusel

Claudia Elena Osorio Restrepo

 

24

Galindo Berona Marelis

Institución Educativa Las Nieves

Claudia Elena Osorio

 

25

García Peña Daniel

Colegio Sagrada Familia (Aldea Pablo Vi)

Claudia Elena Osorio

 

26

Giraldo Pulgarín David De Jesús

 Centro Educativo Rural San Antonio

Magda Galindo

 

27

Gomez Ocampo Lina María

Centro Educativo Mundo Pqueñin (Santuario)

Magda Lucia Galindo

 

28

Gómez Vergara Sindy Julieth

 

 

 

29

Hernández Giraldo Yfania Andrea

Centro Educativo Disneylandia (Marinilla) 

Claudia Elena Osorio

 

30

Higuita Usuga Verónica Marcela

Institución Educativa Gabriel Garcia Marquez

Claudia Osorio

 

31

Jaramillo Cano Yeni Lorena

Instituto Parroquial Jesus De La Buena Esperanza 

Judith Peña

 

32

Jiménez Gallego Daniel Alejandro

 

 

 

33

Jiménez Pulgarín Eliana María

Esined- Linea De Narracion Investigativa 

María Nancy Ortiz

Pasantía

34

Loaiza Marín Yennifer

Tutorias San Buenaventura

Magda Lucia Galindo

Pasantía

35

López López Linda Stefanny

Centro Educativo Petalitos 

Sandra Puerta

 

36

López Romero Luz Eufay

Institución Educativapresbitero Bernardo Montoya

Magda Lucia Galindo

 

37

Marin Tobon Leidy Viviana

Esined- Linea Investigativa Narrativa

María Nancy Ortíz

Pasantía

38

Martínez Ángel Erika Liced

Institución Educativa Rural Cristo Rey ( Corregimiento La Susana Municipio De Maceo)

Magda Lucia Galindo

 

39

Mendoza Salcedo Kimberling

Grupo De Esined- Line A Pedagogia , Lenguaje Y Comunicacion

Claudia Elena Osorio Restrepo

Pasantía

40

Montaño Montaño Martina

Fundación Palabra Pan Y Pez. Centro Educativo Mi Casa Azul (Alta Vista 1) 

Judith Peña

 

41

Montoya Cardona Natalia

Institución Educativa Inmaculada Concepción

Magda Galindo

 

42

Morales Arcila Yudy Patricia (Hermana)

Instituto  Educativo La Anunciación 

Magda Galindo

 

43

Navales Quiroz Nora Rocío

Institución Educativa León XIII

Sandra Puerta

 

44

Orrego Gutierrez Natalia

Corporación Latina

Diana María Serna Hernández

 

45

Orrego Zapata Luisa María

Institución Educativa Héctor Abad Gómez

Claudia Osorio

 

46

Ortega Arboleda Natalia Andrea

Colegio Nazaret

Magda Galindo

 

47

Pérez García David

Institución Educativa Jorge Alberto Gómez Gómez Sede Jesús María Arias (Granada Antioquia)

Diana María Serna Hernández

 

48

Pérez Urrego Jessica Paola

Institución Educativa Stella Velez Londoño

Claudia Elena Osorio

 

49

Pineda Murillo Paula Cristina

Grupo De Esined- Line A Pedagogia , Lenguaje Y Comunicacion

Claudia Elena Osorio Restrepo

Pasantía y Firma

50

Posada Restrepo Natalia

Colegio Parroquial Emaus

Diana Serna

 

51

Posada Restrepo Sindy Yamile

Fundación Crla Cristina

Diana María Serna Hernández

 

52

Quiceno Cataño Claudia Nelly

Institución Educativa María Mediadora

Claudia Elena Osorio Restrepo

 

53

Quintero Rodas Andrea

Institución Educativa Maria Mediadora

Claudia Osorio

 

54

Ramírez Mejía Giovanny Stiven

Esined

María Nancy Ortiz

Pasantía

55

Ramírez Patiño Tatiana Yised

Centro Educativo Petalitos

Sandra Puerta

 

56

Rentería Urrutia Yinneth

Fundación Autónoma De Las Américas

Diana María Serna Hernández

 

57

Restrepo Vargas Leandro

Institución Educativa La Aurora ( El Carmen De Viboral)

Magda Galindo

 

58

Rivas López Gloria Esperanza

 Grupo De Esined- Line A Pedagogia , Lenguaje Y Comunicacion

Diana María Serna Hernández

Pasantía

59

Rivera Jaramillo Karen Yamile

Institución Educativa San José

Diana María Serna Hernández

 

60

Rodriguez Montoya Daniela

Institución Educativa Diego Echavarría Misas

Diana María Serna Hernández

 

61

Serna Alvarez Paula Andrea

Colegio Teresiano Nuestra Señora De La Candelaria 

Diana María Serna Hernández

 

62

Sucerquia Echavarria Sandra Leany

Grupo De Investigación Esined

Claudia Osorio

Pasantía

63

Tabares Ospina Maribell

 Colegio Antonino

Sandra apuerta

 

64

Tobón López Luz Marina

Escuela Normal Superior La Merced 

Nancy Ortiz

 

65

Uribe Metaute Diana Marcela

Institución Educativa Santa Gema ( Municipio De Buriticá)

Magada Lucia Galindo

 

66

Urrego Moreno Angela Misley

Colegio Fe Y Alegría Santa María

Diana María Serna Hernández

Sin Contrato Laboral

67

Valderrama Graciano Ledy Yohana

Institución Educativa Gimnasio Guayacanes

Magda Lucía Galindo

 

68

Valencia Tabares Leidy Johanna

Colegio Pablo Sexto

Diana María Serna Hernández

 

69

Vargas Tangarife Yorladys Alejandra

 

 

 

70

Velásquez Benitez Jessica Alejandra

 

 

 

71

Vélez Márquez Jessica

Institución Educativa León XIII

Sandra puerta

 

72

Villa Chavarría Ledy Yesenia

Institución Educativa San Luis (yarumal)

Sandra puerta

 

73

Zapata Morales Lisney Andrea

Colegio Creadores Del Futuro Sede La Pastora

Diana María Serna Hernández

 


 

Educación Preescolar:

 

 

Nombre Del Estudiante

Centro De Prácticas

Asesor

Observación

 

 

1

Alarcón Guzmán Katherine Alexandra

Institución Universitaria ITM

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

2

Alvarez Herrera Vanesa

Carrizales

Adriana Obando

 

3

Angel Castrillon Estefanía

Preescolar Nuevo Mundo Mi Finquita

Silvia Tamayo

 

4

Arango Montoya Verónica María

Asociación Amigos De Los Niños

Jorge Hernán Betancourt

 

5

Arboleda Betancur Diana Catalina

Colegio San Ignacio de Loyola

Silvia Tamayo

 

6

Arboleda Parra Laura Melissa

Colegio La Anunciación

Nora Liliana Vásquez Pérez

 

7

Arboleda Sanchez Jenifer Andrea

Colegio La Salle

Adriana Obando

 

8

Arcila Foronda Paula Andrea

Institución Educativa Esperanza Amor Y Paz

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

9

Arcila Henao Luisa Fernanda

Centro Educativo Disneylandia

Adriana Obando Aguirre

 

10

Arias Suarez Marta Aleida

Corporación Creando Futuro

Olga Lucía López Rendón

 

11

Aricapa Aricapa Diana Marcela

Colegio Maria Auxiliadora

Nora Liliana Vásquez

 

12

Aristizabal Barrientos Karen

Fundación Lupines

Gladys Vélez

 

13

Arrubla González Natalia

 

 

 

14

Atehortua Rivera Santiago

Club Sabatino Pequeñines

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

No Tiene Acta De Inicio Sino Pasantía

15

Avendaño Londoño Leidy Euderly

Institución Educativa Pueblo Nuevo

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

16

Bastidas Jaramillo Ana Milena

Institución Educativa Pablo Vi

Claudia María Sierra Pineda

 

17

Becerra Rios Ledys Astrid

Jardín Infantil Providencia Social Cristiana San Luis Gonzaga

Beatriz Restrepo

 

18

Bernal García Camila Andrea

Jardín Infantil San Nicolás

Nora Liliana Vásquez

 

19

Bustamante Rojas Leidy Tatiana

Corporación Creación del Futuro

Nora Liliana Vásquez

 

20

Cadavid Arboleda Anna Maria

Club Sabatino Pequeñines

Patricia Hoyos

 

21

Cadavid Villegas Laura Victoria

Fundación Integrar

Adriana Obando

 

22

Cano Ospina Richar Alexander

Caritas Arquidiocesanas De Medellín

Claudia María Sierra

 

23

Cano Uribe Érica Andrea

Gente Unida

Silvia Elena Tamayo

 

24

Cardenas Pino Johana María

Colegio María Auxiliadora

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

25

Cardona Franco Karla Damaris

Institución Educativa Chaparral

Jorge Hernán Betancourt

 

26

Cardona Martínez Luz Aida

Fundacion Las Golondrinas

Jorge Hernán Betancur

 

27

Cardona Montes Natalia

 

 

 

28

Cardona Ríos Elisa Marcela

Educacion Sin Fronteras

Olga Lucía López Rendón

 

29

Caro Giraldo Jhenifer

Jardín Infantil Chiquilandia

Adriana Obando Aguirre

 

30

Castaño Bonilla Elizabeth

Institución Educativa Pablo VI

Claudia María Sierra

 

31

Castrillon Gómez María Camila

Escuela Normal Superior María Auxiliadora - Copacabana

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

32

Cataño Blandón Manuela

Apfnu Del Hogar Infantil La Piñata

Jorge Hernán Betancur

 

33

Ceballos Rios Ana María

Centro Educativo Disneylandia

Adriana Obando Aguirre

 

34

Chavarría Tangarife Daniela María

Preescolar Chamitos

Nora Liliana Vásquez

 

35

Chavarriaga Alvarez Nayibe

Colegio Parroquial Emaus

Nora Liliana Vásquez

 

36

Cifuentes Ortiz Deisy Marcela

Preescolar El Arca

Beatriz Restrepo

 

37

Colorado Gómez Sara Aidé

Institución Educativa Juan XXIII

Gladyz Vélez

 

38

Correa Mestra Emperatriz

Centro Educativo Hogar Jesús Redentor

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

39

Cortes Silvia Elena

Corporación El Oasis Preescolar Góticas De Amor

Patricia Hoyos Vélez

 

40

Cuartas Giraldo Diana Carolina

Preescolar Disneylandia

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

41

Duque López Jessica Paola

Institución Educativa Normal Superior Rafael María Giraldo

Silvia Elena Tamayo

 

42

Echeverri Balbin Zulay

Fundación Mundo Mejor

Patricia Hoyos

Sin Acta

43

Echeverry Urrea Ricardo Alberto

Institución Educativa Consejo de Medellín

Jorge Hernán Betancour

 

44

Fernández Villa Laura Cristina

Institución Educativa Esperanza Amor Y Paz- Sede Santa Rita

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

45

Florez Londoño Natalia Andrea

Centro Educativo Futuros Artistas

Gladys Vélez

 

46

Franco Muñoz Daniela

Hogar Infantil Carrusel Cdi Estrellitas 2

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

47

Gallego Espejo Diana Melissa

Fundación Mundo Mejor

Gladyz Vélez

 

48

Gallego Mavarez Blanca Paola

Aspaen Carrizales

Gladyz Vélez

 

49

García Díaz Angélica María

Asociación Amigos De Los Niños

Jorge Hernán Betancourt

 

50

García María Rubiela

Institución Educativa Fe Y Alegría La Cima

Beatriz Eugenia Restrepo V

 

51

Gil Monsalve Yesenia

Club Sabatino Pequeñines

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

Pasantía

52

Gil Pavony Daniela

Semillitas De Mostaza Institución Educativa De Desarrollo Infantil

Gladys Vélez

 

53

Gil Pavony Daniela

Grupo De Investigación Gidep

Jorge Hernán Betancourt

Pasantia

54

Giraldo Zuluaga Manuela

Preescolar Nuevo Mundo Mi Finquita

Beatriz Restrepo

 

55

Gómez Vargas Alexandra

Esined Linea Investigativa

Gladyz Vélez

Pasantía

56

González Arbelaez Manuela

Colegio Calasanz Femenino

Gladyz Vélez

 

57

González Manco Sindy Johana

Fundacion Lupines

Jorge Hernán Betancourt

 

58

González Pérez Elizabeth

Creadores Del Futuro La Pastora

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

59

Gutierrez Orozco Verónica María

Grupo Interdisciplinario Gidep

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

60

Hernández Ceballos Isabel Cristina

Colegio San Juan Eudes

Claudia María Sierra Pineda

 

61

Hernández Ceballos Xiomara Ivonne

Institución Educativa Pablo Vi

Claudia María Sierra Pineda

 

62

Hernández Padilla Diana María

La Corporación El Oasis – Preescolar Góticas De Amor

Patricia Hoyos

 

63

Herrera Atehortúa Jessica Paola

Institución Educativa Tomás Cadavid Restrepo

Gladys Vélez

 

64

Hidalgo Montilla Luz Andrea

Institución Educativa Fe Y Alegría Popular #1

Gladys Vélez

 

65

Holguín Fernandez Claudia Beatriz

Corporación Comuniquémonos

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

66

Hoyos Estrada Sandra Viviana

Fundacion Las Golondrinas

Jorge Hernán Betancur

 

67

Hoyos López Alejandra Marcela

Corporación Comuniquémonos

 

Sin Acta

68

Hoyos López Elizabeth Cristina

Corporación Creando Futuro

Olga Lucía López Rendón

 

69

Hoyos López Érica María

Hogar Comunitario Bullicios

Beatriz Restrepo Velásquez

 

70

Hoyos López Geidy Maritza

Fundación Fan-C.I Pasitos Al Futuro

Olga Lucia López Rendón

 

71

Idárraga Pérez Lina María

Jardín Infantil Providencia Social Cristiana San Luiz Gonzaga

Beatriz Restrepo

 

72

Isaza Puerta Yessica Isabel

Colegio Gimnasio Vermont

Patricia Hoyos

 

73

Londoño Arango Luisa Fernanda

Preescolar Carrizales

Adriana Obando

 

74

Londoño Hernández  Laura

 

 

 

75

Martínez Mazo Yarleny

Institución Educativa Tomás Cadavid Restrepo

Gladyz Vélez

 

76

Mazo Maya Daniela

Fundacion Lupines

Jorge Hernán Betancourt

 

77

Mejía Franco Yesica

Fundacion Lupines

Jorge Hernan Betancurt

 

78

Mesa Betancur Laura Vanessa

Club Sabatino Pequeñines

Patricia Hoyos

Pasantía

79

Mesa Pulgarín Elizabeth

Universidad De San Buenaventura- Bienestar Institucional

 

 

80

Monsalve Arboleda Luisa Fernanda

Centro Educativo Nuevo Milenio Futuros Artistas

Catalina Gallego Tobón

 

81

Montoya García Rubiela Del Socorro

Institución Educativa Fe Y Alegría La Cima

Beatriz Eugenia Restrepo

 

82

Montoya Zapata Laura

 

 

 

83

Moscoso Rendón María Lucrecia

Fundación Mundo Mejor

Beatriz Restrepo Velásquez

 

84

Orozco Ballesteros Lina María

Colegio Parroquial Emaus

Nora Liliana Vasquez

 

85

Orrego Correa  Daniela

 

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

Sin Acta

86

Osorno Gil Doris Stella

Hogar Infantil La Rochela

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

87

Ospina Acevedo Estefanía

Fundación Mundo Mejor

Patricia Hoyos

 

88

Ospina Orrego Luz Marina

Institución Educativa Rural La Unión

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

89

Ospina Zapata María Monica

Casa De Los Sueños

Silvia Tamayo

 

90

Otálvaro Rendón Ana María

Centro Educativo Cascanueces

Nora Liliana Vásquez

 

91

Palacio Garzón Olmer Orlando

Fundación Mundo Mejor

Adriana Obando Aguirre

 

92

Palacio Garzón Olmer Orlando

Fundación Mundo Mejor

Patricia Hoyos

 

93

Palacios Ortega Leidy Carolina

Colegio Nuestra Señora Del Rosario De Chiquinquirá

Jorge Hernán Betancurt

 

94

Parra Acevedo Maria Del Carmen

Fundación Emmanuel Centro De Atención Integral

Beatriz Restrepo

 

95

Parra Giraldo Manuela 

Institución Educativa Concejo de Bello

Gladys Vélez

 

96

Peláez Noreña Luisa Fernanda

Centro Educativo Mi Finquita De Oriente

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

97

Peláez Tous Jessica Andrea

Preescolar El Arca

Gladys Vélez

 

98

Peña Espinal Dorian Berenice

Centro Educativo Rural San Antonio- Vereda San Antonio Campamento Ant.

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

99

Piedrahita Díaz Arnobia

Fundación Mundo Mejor

Claudia María Sierra Pineda

 

100

Piedrahita Garcia Mariana

Aspaen Preescolar Carrizales

Catalina Gallego Tobón

 

101

Pineda Castaño Sandra Milena

Semillitas De Mostaza Institución Educativa De Desarrollo Infantil

Gladys Vélez

 

102

Pineda Castaño Sandra Milena

Gidep

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

103

Posada Gallego Isabel Cristina

Preescolar Carrizales

Patricia Hoyos

 

104

Posada Posada María Camila

Colegio Camino De Paz De La Fundación Las Golondrians

Catalina Gallego Tobón

 

105

Quintero Marín Shirley Verónica

Familatina- Icbf

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

106

Quintero Parra Denis Orfit

Asociación De Padres De Bienestar Rayitos De Luz

Beatriz Restrepo Velásquez

 

107

Ramirez Pulgarín Stefani

 

 

 

108

Ramírez Ramírez Elcy Maribel

Institución Educativa María Mediadora

María Gladys Velez

 

109

Ramírez Restrepo Natalia

Colegio Consejo De Bello

Adriana Obando

 

110

Rincón Sor Teresa

Colegio Pablo Vi

Claudia María Sierra Pineda

 

111

Rios Cataño Laura Eloisa

I.E. Amigos de los Niños

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

112

Rios Gutierrez Laura

Providencia Social Cristiana

Gladys Vélez

Sin Firma

113

Rodriguez Cano Ana Marie

Institución Educativa Consejo de Bello

Adriana Obando

 

114

Rojas Rivera Sandra Liliana

Preescolar Carrizales

Adriana Obando

 

115

Rojas Urrego Diana Isabel

Institución Educativa Rosalía Suarez

Silvia Tamayo

 

116

Salas Cuesta Mayelis

Preescolar Carrizales

Patricia Hoyos

 

117

Salazar Ceballos Natalia Andrea

Fundación Mundo Mejor

Silvia Elena Tamayo

 

118

Salazar Patiño Laura María

Preescolar El Arca

Beatriz Restrepo

 

119

Sánchez Arboleda Verónica

Sala Cuna Gestar

Gladys Vélez

 

120

Sánchez Ramírez Horalia María

Fundación Solidaria la Visitación

Patricia Hoyos

Sin Acta

121

Serna Higuita Luisa Fernanda

 

 

 

122

Suárez Zapata Estefanía

Colegio Sagrado Corazón De María- Bello

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

Sin Firma

123

Tabares Pérez Sindy Johanna

Jardín Infantil Providencia Social Cristiana San Luis Gonzaga

Beatriz Restrepo

 

124

Taborda David Leidy Marcela

Colegio San Juan Eudes

Olga Lucia López Rendón

 

125

Taborda Mejía Daniela Isabel

Gidep Linea De Investigación En Infancia

Jorge Hernán Betancur

Pasantía

126

Uribe Villada Julieth Tatiana

Sala Cuna Gestar

Silvia Elena Tamayo

 

127

Urrego Monsalve Maria Victoria

Colegio La Inmaculada

Jorge Hernán Betancourt Cadavid

 

128

Usuga Ramírez Bersabé

Fundación Mundo Mejor

Beatriz Restrepo

 

129

Valencia Botero Yennifer

Centro Educativo Futuros Artistas

Gladys Vélez

 

130

Valero Astrid Yuliana

Fundación Mundo Mejor

Beatriz Restrepo

 

131

Velez  Florez Diana Marcela

Fundación Integrar

Catalina Gallego Tobón

 

132

Villa David María Ofelia

Fundación Mundo Mejor

Patricia Hoyos Vélez

 

133

Villa Zapata Eliana

Aspaen Carrizales

Gladyz Vélez

 

134

Zapata Betancur Deisy Jhoana

Instituto Parroquial Jesus De La Buena Esperanza

Jorge Hernán Betancurt

 

135

Zapata Hernández Diana Patricia

Kinder Pinocho

Beatriz Restrepo

 

136

Zapata Quinceno Carmen Elena

 

 

 

137

Zuluaga Carvajal Kelly Andrea

Escuela Normal Superior María Auxiliadora

Jorge Hernán Betancourt

 

 

 

Tecnología en Entrenamiento Deportivo:

 

 

Nombre Completo

Centro de Prácticas

Asesor

observaciones

 

Acevedo Arboleda Felipe                       

Bienestar Institucional – Universidad San Buenaventura - Salento

Alexander Mauricio Hernández Villa

 

1

Alvarez Moreno Juan Pablo                   

Fundación ADA MEDELLIN

Jaime Ortiz

 

2

Caicedo Martinez Santiago José               

INDER

Felipe Ramirez

 

3

Cañas Ospina Juan José              

Corporación Conludica

 

 

4

Carvajal Correa Mateo                        

Inder Medellin

Andrés Felipe Ramírez

 

5

Carvajal Madrid Juan Fernando

Bienestar Institucional

Andrés Felipe Ramírez

Pasantía

6

Congote Bermudez Juan Felipe                

Fundación ADA

 

 

7

Cruz Osorio Santiago                     

 

 

 

8

Cuesta Romaña Edier Arley

Corporación Conludica

 

 

9

Gómez Muñoz Johan Felipe                 

Inder Barbosa Imderba

Jaime Ortiz

Sin Carta

10

Henao Carvajal Sebastian

Bienestar Institucional

Alexander Mauricio Hernández Villa

Pasantía

11

Martínez Chica Manuel Antonio                

Inder

Jaime Ortiz

Acta

12

Mejía Silva Juan Esteban

Bienestar Institucional

Alexander Mauricio Hernández Villa

Pasantía

13

Meneses Betancur Danilo                       

USB Bienestar Institucional

Alexander Mauricio Hernández Villa

Pasantía

14

Noreña Calderon Catalina                    

Inder Medellín

Andrés Felipe Ramírez

 

15

Osorio Grisales Marlon Estiven

Bienestar Institucional

 

 

16

Posada Rivera Jonathan Estiven             

Bienestar Institucional

Andrés Felipe Ramírez

 

17

Quintero Builes Santiago Adolfo           

Fundación Ada

 Jaime Ortiz

 

18

Ramírez Zuluaga Carlos Iván                   

Inder

Felipe Ramirez

Sin Acta

19

Vásquez Rodas Paul Erick

Club Deportivo River Plate

Jaime Ortiz

 

 

 

 

 

DECRETO 055 DE 14 DE ENERO DE 2015

 

DECRETO 055-14 DE ENERO DE 2015.pdf (327,7 kB)

 

 

 

 

AFILIACION A SISTEMA DE RIESGOS LABORALES

 

BOGOTÁ, ene. 16/15.- Todos los estudiantes que generen una fuente de ingreso para la institución que los educa o los que desarrollen una práctica laboral en la que asuman un riesgo ocupacional, deben estar afiliados al Sistema de Riesgos Laborales.

 

Así lo contempla el Decreto 055 del 14 de enero de 2015, firmado por el Presidente de la República y los ministros del Trabajo, Luis Eduardo Garzón; Salud, Alejandro Gaviria; Educación, Gina Parody; y Hacienda, Mauricio Cárdenas; que busca proteger a estudiantes de instituciones de educación públicas y privadas de programas de educación media técnica, programas de formación complementaria ofrecidos por las escuelas normales superiores, educación superior y los programas de formación laboral de la educación para el trabajo y el desarrollo humano.

 

La norma contempla que en ningún caso el pago o la afiliación al Sistema de Riesgos Laborales correrán por cuenta del estudiante, estos procesos le corresponden a las instituciones de educación o formación donde realice la práctica o actividad.

 

El ministro del Trabajo, Luis Eduardo Garzón, indicó: "En la vida del trabajo decente, de una educación digna y unas condiciones estables para aquellos que están en el tránsito entre educarse para trabajar, en esta decisión del gobierno del Presidente Santos es positiva, porque garantiza que la incertidumbre en materia de accidentes y riesgos causados por la práctica no están en la orden del día; al contrario, hay certezas para que puedan trabajar y estudiar tranquilos".

 

Para el viceministro de Relaciones Laborales e Inspección, Enrique Borda Villegas, "La disposición obliga a las instituciones educativas o universidades que reúnan estos requisitos de afiliar a los estudiantes al Sistema de Riesgos Laborales, quedando protegidos contra accidentes o enfermedades causados por la práctica".

 

La medida establece que la afiliación de los estudiantes se debe efectuar mínimo un día antes del inicio de la práctica o labor correspondiente, y la institución o entidad responsable deberá hacerlo ante la Administradora de Riesgos Laborales (ARL), en la cual tenga afiliados a sus trabajadores.

 

En el Sistema regular, obligatoriamente todo trabajador tiene que estar afiliado al Sistema de Salud para ser vinculado a riesgos laborales. Con este Decreto, los estudiantes de prácticas pueden ser beneficiarios por sus padres en salud y las instituciones que los educa o las empresas en donde desarrollan la práctica laboral sólo asume el costo de la afiliación a riesgos laborales. "La medida garantizará a los estudiantes las prestaciones asistenciales y económicas como son los tratamientos médicos requeridos en caso de accidentes o de enfermedades causadas por la práctica o actividad, pensión de invalidez y de sobrevivientes, indemnización por incapacidad permanente parcial, subsidio por incapacidad laboral temporal y auxilio funerario", señaló la directora de Riesgos Laborales del Ministerio del Trabajo, Andrea Torres Matiz.

 

La cotización y pago de aportes se realizará sobre la base de un salario mínimo legal mensual vigente a través de la Planilla Integrada de Liquidación de Aportes –PILA-.

A partir del 1 de febrero de 2015 es de obligatorio cumplimiento la nueva disposición, cuya inspección, vigilancia y control será ejercida por el Ministerio del Trabajo, la Superintendencia Financiera de Colombia y por la Superintendencia Nacional de Salud.

Fuente: http://www.mintrabajo.gov.co/enero-2015/4133-estudiantes-en-practica-tendran-que-estar-afiliados-al-sistema-de-riesgos-laborales.html

 

CONSULTAR DECRETO COMPLETO: 

DECRETO 055-14 DE ENERO DE 2015.pdf (335567)

PROCEDIMIENTO PARA PRÁCTICAS 

 

Un saludo de paz y bien para este 2015¡¡¡

 

Revisa bien cual es tu situación para que realices el procedimiento como se solicita:

 

Con relación a tu proceso de elección del escenario de las prácticas para este semestre 01-2015, hay tres formas para ello:

 

  1. Como aprendiz Sena, en instituciones que requieren practicantes y a cambio hay un reconocimiento con contrato de aprendizaje. En este caso, no siempre se tiene convenio con la institución porque hay respaldo del contrato de aprendizaje.
  2. Como pasantía, en instituciones con las que tenemos convenio y en algunas de ella hay reconocimiento económico.  En este caso, se tiene que tener convenio con el centro de prácticas y el estudiante elige dos opciones para que desde la coordinación se gestione dicho centro. El estudiante envía a este correo de practicas su hoja de vida de prácticas actualizada y con el formato de inscripciones al centro de prácticas.
  3. Prácticas en las dependencias y/o programas de la universidad.
  4. Como contrato laboral, en instituciones donde la persona es contratada laboralmente y labora en el área de formación.

 

En cualquier caso, si usted durante su práctica se vincula laboralmente, debe hacer cierre de su práctica en el sitio actual y debe entregar informe de prácticas proporcional al tiempo que haya realizado de prácticas  y presentar su proyecto en la otra institución donde va a continuar las prácticas. Todo debe estar precedido de una carta que usted realiza dirigida a la coordinación de prácticas de la facultad y firmada por su asesor donde él da el visto bueno y relacionando el cambio de centro de prácticas (este procedimiento es exclusivamente en este caso).

 

  • CONTRATO DE APRENDIZAJE: Ya sabes que el procedimiento para estudiantes que van a iniciar las prácticas en una institución que te contrata como aprendiz bajo la figura de contrato de aprendizaje para este semestre 01-2015 es:

     

    - Participas de las convocatorias que desde la coordinación de prácticas de la Facultad se hacen diligenciando la hoja de vida y enviándola al correo que se indica.

    -  Debes informar inmediatamente a la coordinación de prácticas que fuiste seleccionado vía electrónica, indicándonos los requerimientos que la institución necesita para hacer tu contrato de aprendiz.

    -  Sacas copia del contrato de prácticas y llevas copia de éste a la coordinación de prácticas de la Facultad de Educación.

    -  Diligencias completamente el acta de inicio, las imprimes dos veces tu coordinador del centro de prácticas te la firma y llevas las dos a la coordinación de prácticas de la Facultad una la dejas en la facultad y la otra, luego de la firma de la decana la llevas a tu institución para el coordinador de prácticas de allí.
  • PASANTÍA:  
 

Ya sabes que el procedimiento para estudiantes que van a realizar por primera vez las prácticas en una institución con la que tenemos convenio,  para este semestre 01-2015 es:

 

-  En la primera semana de clases descargas la carta directamente del blog http://proyectopedagogico.webnode.com.co/formatos-sic/carta-/ y el acta de inicio (luego de hablar con la asesora de la USB para tener claridad en relación al objetivo de tu práctica profesionalizante )

-  Le actualizas la información a la carta y diligencias completamente el acta de inicio, las imprimes dos veces, de la carta una la dejas en la institución y la otra la haces llegar a la coordinación de prácticas de la Facultad de Educación. Del acta de inicio, tu coordinador de prácticas te la firma y llevas las dos al asesor de prácticas una la dejas en la facultad y la otra, luego de la firma de la decana la llevas a tu institución para el coordinador de prácticas de allí.

 

Ya sabes que el procedimiento para estudiantes que van a continuar haciendo la práctica en el mismo lugar del semestre anterior y es una institución con la que tenemos convenio,  para este semestre 01-2015 es:

 

-  En la primera semana de clases descargas la carta directamente del blog http://proyectopedagogico.webnode.com.co/formatos-sic/carta-/ y el acta de inicio (luego de hablar con la asesora de la USB para tener claridad en relación al objetivo de tu práctica profesionalizante )

-  Le actualizas la información a la carta y diligencias completamente el acta de inicio, las imprimes dos veces, de la carta una la dejas en la institución y la otra la haces llegar a la coordinación de prácticas de la Facultad de Educación. Del acta de inicio, tu coordinador de prácticas te la firma y llevas las dos a la coordinación de prácticas de la Facultad una la dejas en la facultad y la otra, luego de la firma de la decana la llevas a tu institución para el coordinador de prácticas de allí.

 

  • PRÁCTICAS EN DEPENDENCIAS Y/O PROGRAMAS DE LA UNIVERSIDAD:

Ya sabes que el procedimiento para estudiantes que van a iniciar las prácticas EN UNA DEPENDENCIA DE LA UNIVERSIDAD, para este semestre 01-2015 es:

-  debes informar a más tardar en la tercera semana de enero si aún no has sido llamado o seleccionado en la primera opción de centro de práctica, vía electrónica para proceder con la segunda opción.

-  Si fuiste seleccionado en la dependencia no tienes que confirmarnos.

-  En la primera semana de clases (entre el 1 y el 5 de febrero) descargas la carta directamente del blog http://proyectopedagogico.webnode.com.co/formatos-sic/carta-/ y el acta de inicio (luego de hablar con la asesora de la USB para tener claridad en relación al objetivo de tu práctica profesionalizante )

-  Le actualizas la información a la carta y diligencias completamente el acta de inicio, las imprimes dos veces; de la carta una la dejas en la institución y la otra la haces llegar a la coordinación de prácticas a tu asesora de la Facultad de Educación. Del acta de inicio, tu coordinador del centro de prácticas te la firma y llevas las dos al asesor de la Facultad una la dejas en la facultad y la otra, luego de la firma de la decana la llevas a tu institución para el coordinador de prácticas de allí.

-  Además debes diligenciar el formato de acta de pasantía universitaria. Documento que deben diligenciar aquellos que realizan prácticas en la misma universidad con los datos de la dependencia donde hacen las prácticas, debe ser digital (no a mano). Así mismo la firmas, entregas al asesor para la firma del representante legal de la universidad. Y luego se te entregará una copia para tu hoja de vida.

 

 

  • CONTRATO LABORAL: 

    Ya sabes que el procedimiento para estudiantes que realizan la práctica en el lugar de trabajo, para este semestre 01-2015 es:

     

     

     

     

    -  En la primera semana de clases descargas la carta directamente del blog http://proyectopedagogico.webnode.com.co/formatos-sic/carta-/ y el acta de inicio (luego de hablar con la asesora de la USB para tener claridad en relación al objetivo de tu práctica profesionalizante )

    -  Le actualizas la información a la carta y diligencias completamente el acta de inicio, las imprimes dos veces, de la carta una la dejas en la institución y la otra la haces llegar a la coordinación de prácticas de la Facultad de Educación. Del acta de inicio, tu coordinador del centro de  prácticas te la firma y llevas las dos al asesor de prácticas de la Facultad, luego que la decana las firme reclamas en la coordinación de prácticas una para llevar al coordinador del centro de prácticas y la otra queda en tu hoja de vida.

    -  Anexas copia de tu contrato laboral con la carta en papel membrete de la institución afirmando que aceptan que realices las prácticas en el mismo lugar de trabajo y el acta de inicio, como ya se dijo antes. 

CIBER-CARRERA DE OBSERVACIÓN Y COMPRENSIÓN

 

   

 

CIBER-CARRERA DE OBSERVACIÓN Y COMPRENSIÓN

Fecha de entrega de ciber-carrera diligenciada: sábado 22 de noviembre de 2014

Dirigida a: Estudiantes que van a matricular por primera vez las prácticas pedagógicas profesionalizantes en el 01 de 2015

 

Esta ciber-carrera de observación, es una estrategia metodológica para que usted identifique en el blog de proyecto pedagógico (PP), los aspectos fundamentales que le permitirán dar respuesta en el período académico a la práctica pedagógica desde lo académico, lo administrativo y lo legal.

Luego de leer y comprender los puntos solicitados, va a identificar en el blog la ruta para complementarlos o darles respuesta.  Se termina la ciber-carrera cuando haya dado respuesta a la totalidad de los puntos, indicando la respuesta y añadiendo el enlace donde la encontró. Puede ampliar celdas y añadir espacios.

 

Descargar ciber-carrera de observación: 

 

CIBER-CARRERA-OBSERVACION Y COMPRENSION.doc (49664)

Un saludo de paz y bien estudiantes de prácticas pedagógicas

 

Le solicitamos que lea completamente el correo y elija uno de los horarios para la inducción a prácticas profesionalizantes

 

Es de su conocimiento que nuestras prácticas van desde el primer semestre hasta el último, que son transversales y nucleares a la formación de ustedes como maestros.

 

Son dos tipos de prácticas:

·         Prácticas formativas: desde el 1 hasta el 6 nivel.

·         Prácticas profesionalizantes: desde el 7 hasta el 10 nivel.

 

Las prácticas tienen según el pensum diferentes denominaciones en las formativas, sin embargo, en las profesionalizantes se denominan:

 

·         Proyecto pedagógico I

·         Proyecto pedagógico II

·         Proyecto pedagógico III

·         Proyecto pedagógico IV

 

Como requisito para matricular proyecto pedagógico I, usted debe realizar un seminario de pre-prácticas e inscribir su centro de prácticas (dos opciones en orden de interés). Puede ir consultando en la web el listado de instituciones, que está actualizado. http://proyectopedagogico.webnode.com.co/centros-de-practicas/

 

Para más información los invitamos a una reunión que tendrá 3 posibilidades de horario, seleccione y agende el que más se ajuste a sus necesidades:

 

1.     Primera opción

Fecha: Octubre 20, lunes.

Hora: 11:00 a 12:00

Lugar: miniauditorio 2 B

 

2.   Segunda opción

Fecha: 23 de octubre, jueves

Hora: 12 a 1 p.m.

Lugar: miniauditorio 2 B

 

3.   Tercera opción

Fecha: 24 de octubre, viernes

Hora: 12 a 1

Lugar: Aula 3 B

CATEDRA ABIERTA: NARRACIÓN Y VIRTUALIDAD

La asesora de prácticas MAGDA GALINDO RAMÍREZ, luego de socializar su cátedra abierta en el Ciclo de Proyecto Pedagógico, el pasado 13 de septiembre, ha sido invitada a una pasantía para contar su experiencia en Brasil, en la Universidad de Pelotas.

 

Es un logro importante para la Facultad de Educación.  La asesora implementó la estrategia de PROYECTO PEDAGÓGICO en su lugar de trabajo como maestra en el noveno grado de básica.

 

 

 

 

NOS ADELANTAMOS A LA LEY

La Facultad de Educación acaba de participar en ENCUENTRO DE INSTITUCIONES FORMADORAS DE MAESTROS: LAS PRÁCTICAS PEDAGÓGICAS EN LA FORMACIÓN DE MAESTROS. 

Participaron instituciones como: 

  • Tecnológico de Antioquia
  • Universidad Pontificia Bolivariana
  • Corporación Universitaria Adventista
  • Fundación Universitaria Luis Amigó
  • Fundación Universitaria Uniminuto
  • Universidad de San Buenaventura

Panel 1. Las prácticas pedagógicas en la formación de maestros. La coordinadora de prácticas Beatriz Elena Ríos Estrada presentó la estrategia de aprendizaje denominada PROYECTO PEDAGÓGICO. 

Nos anticipamos a la Ley. Es interesante ver como esta estrategia responde a necesidades de ley (Calidad en la formación de maestros) dados los procesos de reflexión de la facultad desde diferentes comités curriculares. 

Panel 2. Las experiencias y los actores vinculados a los procesos de práctica.  La asesora de prácticas MAGDA LUCIA GALINDO RAMÍREZ del programa de Lengua Castellana, acudiendo a la invitación desde la coordinación de prácticas, para hacer su propio proyecto pedagógico, implementando la estrategia de PROYECTO PEDAGÓGICO en la institución educativa donde labora, presentó su experiencia denominada NARRACIÓN Y LA VIRTUALIDAD.  

 

 

Paz y bien

 UNIVERSIDAD DE SAN BUENAVENTURA - MEDELLÍN

FACULTAD DE EDUCACIÓN

 Bienvenido(a)s a nuestro sitio 

Te damos la bienvenida a este sitio que denominamos PROYECTO PEDAGÓGICO. Entendemos proyecto pedagógico como la estrategia de aprendizaje para que el estudiante cuando se acerca, interviene y transforma la realidad socioeducativa lo haga desde la articulación e integración de teoría-práctica-investigación como proceso permanente de reflexión en su formación profesional como licenciado(a) en educación. 

Nuestros programas son: 

LICENCIATURA EN EDUCACIÓN PREESCOLAR

LICENCIATURA EN LENGUA CASTELLANA

LICENCIATURA EN ARTÍSTICA Y CULTURAL

LICENCIATURA EN EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTES

TECNOLOGÍA EN ENTRENAMIENTO DEPORTIVO. Nueva 

 

Este sitio sirve de excusa para que interactuemos, nos encontremos a través de la divulgación del proceso que se lleva a cabo en las prácticas pedagógicas formativas y profesionalizante, denominadas en los planes de estudio como PROYECTO PEDAGÓGICO.

 

Aquí encontrarás como estudiante, asesor, centro de prácticas, candidato a centro de prácticas:

procedimientos, reglamentaciones, formatos, evidencias de las socializaciones, contenidos temáticos de las asignaturas, criterios de socialización y demás asuntos que formalizan la práctica, reflexiones que permiten su mejoramiento contínuo y demás aportes a la estructura de PP. 

 

PODRÁS BAJAR LOS FORMATOS QUE REQUIERAS (REVISA ANTES DE IMPRIMIR SU PERTINENCIA)

 

HORARIO DE ATENCIÓN EN COORDINACIÓN DE PRÁCTICAS

 

PRÁCTICAS PEDAGÓGICAS FORMATIVAS

 

PROFESORA

ADRIANA OBANDO AGUIRRE

practicas.formativas@usbmed.edu.co

Ext. 4151

PRÁCTICAS PEDAGÓGICAS PROFESIONALIZANTES

 

PROFESORA

BEATRIZ ELENA RÍOS ESTRADA

practicas.educacion@usbmed.edu.co

Ext. 4415

 

LUNES:              8:00- 11:00   

 

MARTES:          2:00 – 5:00

 

SÁBADO:           8:00- 12:00

 

LUNES:                  8:00 – 5:00

 

MARTES:              8:00 -  12:00

 

MIÉRCOLES:       8:00 – 5:00

 

JUEVES:                8:00 -  5:00

 

VIERNES:             8:00 -  5:00

 

SÁBADO:              8:00 A 12:00


 

BLOG: http://proyectopedagogico.webnode.com.co

Teléfono: 5145600 ext: 4415 / 4151

 

PROYECTO PEDAGÓGICO, UNA ESTRATEGIA DE APRENDIZAJE QUE ARTICULA TEORIA-PRÁCTICA-INVESTIGACIÓN

 

La Facultad de Educación de la Universidad de San Buenaventura Medellín, en su reflexión permanente por la formación de profesionales licenciados en educación considera fundamental la búsqueda de estrategias de aprendizaje que garanticen la transformación socioeducativa desde las prácticas pedagógicas y en articulación con su fundamentación epistemológica, los conceptos articuladores son objeto de revisión, análisis y transformación en diferentes contextos, modalidades y perspectivas pedagógicas. Es así como los proyectos pedagógicos se convierten en alternativa para lograr procesos de aprendizaje permanente de reflexión-acción (Rios, 2012).

 

 

La Facultad de Educación de la Universidad de San Buenaventura Medellín cuenta con programas en Pregrado:

 

  • Licenciatura en Educación Artística y cultural 
  • Licenciatura en Educación Física y Deportes
  • Licenciatura en Lengua Castellana
  • Licenciatura en Educación Preescolar
  • Tecnología en Entrenamiento Deportivo

Novedades

CONTRATO DE APRENDIZAJE

05.03.2014 14:33
Quieres saber actualidades en relación al contrato de aprendizaje SENA?   Abre este enlace:   https://docs.google.com/file/d/0B24Wi6QxGtHUS0Y4SGZNZmVST2c/edit      

SU ORGANIZACIÓN QUIERE SER CENTRO DE PRÁCTICAS?

12.03.2013 09:15
Requisitos para ser centros de práctica Para ser centro de práctica, la institución debe llenar los siguientes requisitos: Enviar correo a practicas.educacion@usbmed.edu.co informando de su necesidad de prácticas: programa del practicantes, número de practicantes, horarios en que se...

ESINED Y LOS APORTES A LA PRÁCTICA PEDAGÓGICA DE LA FACULTAD DE EDUCACIÓN USB-MEDELLIN

05.12.2012 08:27
  El grupo de Estudios Interdisciplinarios Sobre Educación –ESINED-, a través de la Línea: Gestión Educativa – Currículodurante dos años y dos meses (Septiembre 2010- Noviembre 2012), desarrolló el proyecto de investigación“PROYECTO PEDAGÓGICO UNA ESTRATEGIA DE APRENDIZAJE QUE ARTICULA...

PROYECTO PEDAGÓGICO UNA ESTRATEGIA DE APRENDIZAJE QUE ARTICULA TEORÍA-PRÁCTICA-INVESTIGACIÓN

27.04.2011 18:40
ponencia Cartagena.pdf (250,4 kB)   Este nombre corresponde a la ponencia que fue aprobada en el  SIMPOSIO INTERNACIONAL DE PEDAGOGÍA, organizado por la Red IBEROAMERICANA DE PEDAGOGÍA y la RED COLOMBIANA DE PEDAGOGÍA que se llevará a cabo en CARTAGENA DE INDIAS,...

Intensidad horaria de las prácticas

23.02.2011 12:33
    PENSUM NIVEL HORAS SEMANALES DE PP TOTAL HORAS SEMESTRE DE PP 20051 en semana ...

El pasado 8 de octubre tuvimos el II Encuentro de  centros de prácticas

Asistieron:

  1. FAN
  2. Instituto Musical Diego Echavarría 
  3. COPNE
  4. Preescolar el Rodeo
  5. Funcación Palabra, Pan y Pez
  6. Fundación Lupines
  7. Fundación Bucarelly
  8. FUNSOLCOM
  9. Colegio la Anunciación
  10. Club Sabatino Pequeñines de ls USB
  11. Institución Educativa Montessori
  12. Fundación Integrar 
  13. INDER Medellín
Agradecemos a estas instituciones que interesadas en aportar a la formación de maestros de la universidad de San Buenaventura, nos acompañaron activamente y nos brindaron sus aportes.
 
 

Contacto

Coordinación de Prácticas

Calle 45 N° 61-40 Barrio Salento. Municipio de Bello Antioquia

5145600 Ext. 4458/ 4303

Webnode

"Las prácticas tienen como propósito aportar a la formación de profesionales licenciados una estrategia de aprendizaje articuladora e integradora de la teoría-práctica-investigación denominada proyecto pedagógico; los profesionales licenciados en formación a través de éstas, realizan reflexión-acción de su proceso personal y profesional sobre su proceso formativo en los diferentes niveles, modalidades y escenarios" (Rios, 2012)

HORARIO DE ATENCIÓN A PRÁCTICAS

 

PRÁCTICAS PEDAGÓGICAS FORMATIVAS

 

PROFESORA

ADRIANA OBANDO AGUIRRE

practicas.formativas@usbmed.edu.co

Ext. 4151

 

LUNES:              8:00- 11:00   

 

MARTES:          2:00 – 5:00

 

SÁBADO:           8:00- 12:00

 

 

 

 

PRÁCTICAS PEDAGÓGICAS PROFESIONALIZANTES

 

PROFESORA

BEATRIZ ELENA RÍOS ESTRADA

practicas.educacion@usbmed.edu.co

 

Ext. 4415

LUNES:                  8:00 – 5:00

 

MARTES:              8:00 -  12:00

 

MIÉRCOLES:       8:00 – 5:00

 

JUEVES:                8:00 -  5:00

 

VIERNES:             8:00 -  5:00

 

SÁBADO:              8:00 A 12:00